以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.123cn123.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

途昂姊妹车来袭 一汽-大众全新中大型SUV下线
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:12 290 9160
俄罗斯版“劳斯莱斯库里南”谍照,内饰酷似奔驰,挡把像宝马
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:12 867 1892
4月豪车上市,你的钱包准备好了么
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:12 549 2142
为什么电动车充电成为问题?用户值得注意!
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:12 167 6089
帕斯卡尔更新 Ins 晒照:我注视着四月,希望它会比三月好
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:12 409 9075
奇瑞第2.0T动力曝光,比大众2.0T高功率还强,这几款SUV将搭载
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:12 749 5615
神州租车暴跌70%!瑞幸财务造假伤及四家上市公司
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:12 810 6108
连续十年被誉为联盟第一人,詹姆斯靠的真是实力吗?你们都错了
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:12 205 2960
C罗妻子气质十足,梅西的妻子贤惠,对比国足太太团差别很明显
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:12 851 4724
县文旅广体局召开系统工作暨党风廉政建设工作会
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:12 518 6920
德阳市旌阳区:“擦亮”派驻“探头”照亮复学之路
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:12 948 9827
浙江世宝A股溢价率逼近600%
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:12 309 3781
预算30万出头,女生喜欢奔驰C级,为何直男挨骂也要选它?
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:12 937 4643
德阳市残联召开2020年德阳残疾人脱贫攻坚挂牌督战工作动员会
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:12 319 5683
专访兴城外援金塔纳 曾多次征战欧冠,到成都最想吃火锅
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:12 643 1186
“爱在烟台·救在身边”烟台800余辆公交车配上急救药箱
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:12 203 9924
驻校助学健康指导员上线,为辖区学校开学复课保驾护航
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:12 639 9039
佟大为老婆罕晒娃!三个孩子被指颜值差距太大?大女儿像极王祖贤
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 925 4884
李菁菁的“两幅面孔”,得罪导演,“舍弃”高位截瘫养子
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 320 2830
海绵城市理念在合肥市锦绣大道景观设计中的应用
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 631 2846
《青2》又曝骚操作,节目组要求选手剪发,选手父亲发文令人心疼
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 598 6986
山东省派淄博省水利厅“四进”工作组 “四进”攻坚担使命 一线精准解难题
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 836 4970
来,把整个烂漫樱花季搬回家,慢慢赏
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 636 1120
海航集团筑牢疫情防线 旗下四家酒店累计保障22478人次旅客防疫隔离安全
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 226 3751
冠县乡韵·西沙河林场
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 642 4391
马克龙:年底前实现法国防护性口罩生产“全面独立”
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 625 5738
适时修订突发公共卫生事件应急条例
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 150 748
防癌体检怎么做?一份适合你的体检攻略,少花冤枉钱!
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 506 5567
骨科医生告诉您的出行5个要点
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 702 7607
4月4清明节,旅游到底受不受疫情影响?河南最受欢迎的人造景区!
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 586 4439
火影最搞笑反派,匠之国始祖清明向忍界宣战,结果马上就领了便当
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 687 2380
延吉朝阳川国际机场关于加强机场疫情防控工作通告
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 465 903
营养美味的小面包,用平底锅就能制作啦,软软的早餐吃非常合适
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 298 5415
谢娜当了妈依旧时髦,彩色针织套装清新又减龄,扎双马尾好可爱
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 481 6768
宝兴县举行森林火灾扑救应急演练,筑牢“绿色防火墙”!
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 134 8681
台州警方破获2起20年命案积案 嫌疑人被抓时称逃亡期间只能与狗相伴
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 236 4612
对标BBA的“高级版”标致?但这可能又是一款“水土不服”的豪车
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 901 2056
同济医院主院区门诊4月6日起全面开放 非新冠病人就医了解这五步
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 488 8346
杨幂上演“霸道女总裁”,西装配连体裤气场全开,“仙鹤腿”抢镜
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 275 9745
好看又百搭的平底鞋+裙子,早点穿,让你走路都很自信
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 207 898
比汉兰达强多了,2.0T+10AT马力265匹,配全时四驱系统胜过宝马X3
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 124 7635
奥迪新款A4L正式亮相 内饰换大屏 全系搭载2.0T
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 584 4235
乌前旗大队车管分所到正广利汽贸交管服务站检查指导服务站建设情况
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 981 6792
国家医保局:缴纳担保费250元即可获取大额收益为不实消息
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 627 6513
后处理系统歇菜车子又没劲?进来手把手教你检查保养尿素罐
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 826 3972
江门:“酒鬼”三盗餐厅白酒 店主设“埋伏”守株待兔
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 995 1315
病从口入也从口出,嘴里的几种味道可能预示着内脏健康,别大意
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 189 657
我市又一家二手车公安交管社会服务站正式投入使用
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 791 6208
开春啦 跟着赵佳丽一起做可甜可盐的cool girl吧
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 740 1458
晓雪winema穿上字母袜,大秀美腿
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 254 9675
中国面条界的“翘楚”,看完馋不馋?
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 684 952
终于不流行露脚踝了!这才是今年最正确打开方式,保暖又显瘦!
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 90 7674
张韶涵到底有多瘦?换上超紧绷皮袜,一双腿依旧纤细笔直
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 855 9901
临沂四小开展“春天的希望”主题融合课程
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 897 1846
云南省计量院奔赴国门一线严防境外疫情输入 保障有序复工复产
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 274 7118
厉害了!南昌7所学校上榜!有你母校吗?
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 927 9870
平江启明中学:做好防疫消毒 落实防控举措
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 151 4116
吴宣仪真是敢穿又会穿!毛绒面料配金色链条,吊带原来也能很高级
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 683 6542
京东高管徐雷谈瑞幸咖啡财务造假:一颗老鼠屎破坏中国企业形象
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 135 606
什么时候加盐?怎样挑选儿童牛奶?宝宝辅食的这些问题不容忽视
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 952 6241
凯美特气2020年一季度预计净利243万元
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 224 4057
健康贴士︱吃早餐几点是黄金时间
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 820 4086
十堰出台“三支一扶”服务期满高校毕业生考核聘用办法
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 259 2211
大连圣亚董事吴远明辞职
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 343 6437
银保监会:加大不良资产的处置力度
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 730 4793
孕期担心吃胖?别着急!掌握胎儿增重期,你怎么吃都不怕胖
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 339 4694
国网湖南电科院“向配网开战”取得阶段性成果
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 373 3791
为何很多人认为“月薪10000体制外工作不如月薪4000公务员”?
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 668 5127
4道超好吃的家常菜,晚上烧这几道就够了!
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 93 6447
汽车一旦跑6万公里,这4个零件只换不修,别拿生命开玩笑
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 159 6497
理邦仪器2020年一季度预计净利8100万元
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 817 2782
战疫关键期“中国经验”成巴西舆论热词
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 567 3484
我市收看全国防汛抗旱 工作电视电话会议实况
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 328 9967
心脏不好的人,头部会有4个异常,医生提醒:占一个,也要早就医
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 751 9242
红旗E115概念车将会成为国产SUV的价格标杆,预计是多少呢?
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 259 7455
东海县市场监管局强化学校食堂监管筑牢食安防线
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 321 5482
谨防村党群服务中心“外华内空”
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 133 6264
儋州市检察院开展保护英烈权益专项行动 捍卫英烈荣誉
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 172 5830
克劳福德称人们不够尊重罗斯:他是被遗忘的人 但始终没改变初心
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 162 4131
这些习惯正在把你推向脑梗边缘,医生:8个不良习惯必须改掉
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 747 1327
新会区副区长“变身”主播直播带货 3小时成交额达176万元
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 96 7536
四月,这几道越吃越瘦的菜,要常吃,低脂低热量,吃多也不怕胖
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 405 9624
秦安县郭嘉镇:不负春光 不误农时
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 1000 4032
板块走强的两个特征
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 169 5298
最有意思的一群玩家,副本提升难度反而高兴,还不准官方削弱
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 336 1372
2020疫情期间入境北京全流程 全部集中隔离观察
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 662 8262
韩国羽毛球队这一幕看呆网友,他在采访世界冠军时竟双膝跪在地上
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 826 8331
辰溪县税务局:线上线下齐发力 拉开第29个税收宣传月序幕
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 389 6431
造型更犀利/搭载三种调校2.0T发动机 全新奥迪A4L首发亮相
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 430 1171
岳阳这所高校邮寄“硬核”礼物 保障学生“停课不停学”
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 520 8328
优秀科技特派员表彰决定
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 120 4228
复工重启,汕尾市中国旅行社率先组织广东首发团“汕尾人游汕尾”
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 896 1563
转会人物:曼城核心+尤文基石领衔欧洲今夏最佳自由球员
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 545 7568
四年了!国乒新星曾齐名孙颖莎,加冕三冠王,如今却被落下
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 205 2630
直击南美史上最佳11人,足球王国不是虚的,巴西6比4完胜阿根廷
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 346 2471
吴检动态‖市检察院第三检察部业务学习四个常态化助力检察业务提升
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 968 1679
浙江首辆带电网同期并网功能发电车完成试验
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 97 5138
文安供水公司政务大厅售水窗口搬迁通知
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 702 1999
关晓彤P图太猛?最新造型又美又飒手却小得吓人,这次真冤枉她了
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 336 2683
《Valorant》新角色韩国飞刀女Jett 身手敏捷速度致胜
推荐 日本黄片 2020-04-03 18:11 276 7909